Главная » В регионе » Самарский спортсмен выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу

Самарский спортсмен выиграл чемпионат мира по пауэрлифтингу

В норвежском городе Ставангер завершился чемпионат мира IPF по пауэрлифтингу. В соревнованиях принимали участие 181 спортсмен из 28 стран. Представители Самарской области завоевали золотую и серебряную медали.

В супертяжелой весовой категории (свыше 120 кг) выступал Андрей Коновалов. Губернскому атлету пришлось совершить настоящий подвиг, чтобы обойти своих конкурентов. Сначала норвежец Карл Кристенсен установил мировой рекорд в приседании (475 кг), а затем украинец Виктор Тесцов – в жиме лежа (370 кг). Коновалову удалось превзойти результат соперников – новый мировой рекорд в сумме троеборья (1187,5 кг) и золотая медаль.

В турнире женщин весовой категории 57 кг самарчанка Анна Рыжкова установила рекорд мира в приседании (217,5 кг), но в сумме троеборья заняла второе место (542,5 кг), уступив действующей чемпионке мира Шри Хартати из Индонезии.