Главная » В стране » Фигуристы принесли России первое «золото»

Фигуристы принесли России первое «золото»

Российская сборная завоевала первую золотую медаль на Олимпиаде в Сочи, сообщает РБК. Отечественные фигуристы стали лучшими во всех видах турнира и досрочно оформили победу в командном соревновании. Накануне вечером лучше всех соперников выступила российская пара Ксения Столбова и Федор Климов. Сегодняшнее успешное выступление Евгения Плющенко укрепило лидерство России, а исполнение произвольной программы канадской спортсменкой Кейтлин Осмонд оставило североамериканских фигуристов без «золота».

Отлично откатала произвольную программу 15-летняя россиянка Юлия Липницкая, еще накануне покорившая спортивный мир своим мастерством. Президент России Владимир Путин, присутствовавший на стадионе «Айсберг», стоя аплодировал юной фигуристке. Юлия Липницкая стала самой юной чемпионкой в истории зимних Игр. Она победила в возрасте 15 лет 249 дней. Предыдущий рекорд принадлежал американке Таре Липински, которая выиграла турнир на Олимпиаде в Нагано в 1998г. в возрасте 15 лет 255 дней.

Для официального результата оставалось дождаться выступления танцоров. Елена Ильиных и Никита Кацалапов справились с задачей и не оставили сомнений в уверенной победе россиян. Второе место завоевали фигуристы Канады, третье — США. На сочинской Олимпиаде впервые в программу соревнований включен командный турнир фигуристов.

Сегодняшний день оказался урожайным для российских спортсменов — олимпийцы внесли в копилку сборной медали всех достоинств. Первую награду стране принесла конькобежка Ольга Граф — к финишу забега на дистанции 3 тыс. м она пришла третьей. Второй медалью россиян стало «серебро» в биатлоне, завоеванное Ольгой Вилухиной.