14 апреля губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с председателем правления пенсионного фонда РФ Антоном Дроздовым. В совещании также приняли участие депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр социально-демографической и семейной политики областного правительства Марина Антимонова и управляющая отделением пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева.
В начале работы Антон Дроздов рассказал главе региона о мерах господдержки населения и работе фонда, пишет Волга Ньюс. «В этом году уже дважды индексировали пенсии населению — с 1 февраля и с 1 апреля. В Самарской области средняя величина пенсионных выплат составляет более 11 тыс. рублей. По этому показателю вы опережаете многие российские регионы», — сообщил Дроздов.
Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что ежемесячный бюджет отделения фонда губернии только на пенсионные выплаты составляет порядка 10 млрд руб., причем в эту сумму не входят другие социальные выплаты, что сопоставимо с консолидированным бюджетом области.
Глава региона также рассказал, что в Самарской области растет собираемость отчислений в пенсионный фонд. «Мы выстроили работу с органами государственной власти, муниципалитетами и предприятиями. Число неплательщиков постепенно сокращается», — заметил Николай Меркушкин.
Напомним, что еще в феврале задолженность предприятий составляла 3,46 млрд рублей. Антон Дроздов пояснил, что ситуация с неплатежами характерна для большинства субъектов федерации. «Сейчас мы ведем активную работу по легализации заработных плат. В России в настоящий момент около 45% зарплат выплачивается по «серым» схемам. Совместно с налоговыми органами мы пытаемся сделать так, чтобы платить серую зарплату было невыгодно», — сообщил председатель правления Пенсионного фонда.
Кроме того, Антон Дроздов рассказал о ряде проектов, которые реализует фонд. В частности, речь идет о ремонте зданий социальных учреждений. Сейчас эта работа ведется в том числе и за счет частно-государственного партнерства. «Здесь мы также можем оказать поддержку. С советских времен ничего не строилось, не ремонтировалось», — заверил губернатор.
Николай Меркушкин заинтересовался и еще одним проектом, который реализует фонд. Речь идет о газификации домов неработающих пенсионеров. Сейчас эта программа успешно реализуется, к примеру, в Ростовской и Тамбовской областях.
Также в ходе совещания Николай Меркушкин и Антон Дроздов обсудили новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, который вступает в силу с 1 января 2015 года.